ROLLS-ROYCE ПУБЛИКУЕТ ПЕРВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ НОВОГО PHANTOM И АНОНСИРУЕТ ПОСЛЕДНИЕ ЭКСПОНАТЫ ВЫСТАВКИ «THE GREAT EIGHT PHANTOMS»



В преддверии открытия выставки «The Great Eight Phantoms» на следующей неделе Rolls-Royce раскрывает три заключительных исторических Phantom, которые предстанут перед публикой в аукционном зале Bonhams в Лондоне, завершая серию рассказов о легендарных Phantom в истории. Кроме того, сегодня марка публикует первое изображение нового Phantom, который станет восьмым экспонатом и отметит свой дебют на выставке в Лондоне.

Ее величество королева Елизавета II великодушно предоставила свой Phantom VI для предстоящей выставки. В экспозицию также войдет Phantom IV султана Мухаммада-шах Ага-хана III – всего было создано восемнадцать автомобилей этого поколения, предназначенных исключительно для членов королевских семей и глав государств. Последним историческим экземпляром станет первый Phantom VII, построенный в Гудвуде и положивший 1 января 2003 начало эпохе стремительного возрождения бренда.

Государственный лимузин Phantom VI Ее Величества королевы Елизаветы II

Ее Величество королева Елизавета II любезно предоставила свой Phantom VI для предстоящей выставки Rolls-Royce «The Great Eight Phantoms» в Лондоне.

Этот роскошный Phantom VI, ставший впоследствии «государственным автомобилем №1», был преподнесен Елизавете II в 1977 году честь 25-й годовщины вступления на трон от лица Общества автомобильных производителей и торговцев Великобритании.

Особенностями Phantom VI стала увеличенная площадь остекления, использование утолщенного стекла и более высокая линия крыши. Подобная конструкция открывала королеве и всем членам королевской семьи широкий обзор и позволяла быть увиденной подданными.

Как и другие автомобили королевского автопарка, Phantom украшен статуэткой Святого Георгия, разящего дракона, вместо традиционной фигурки «Дух экстаза». А во время визитов Елизаветы II в Шотландию ее сменяет статуэтка серебряного льва. Автомобиль оснащен специальным креплением для герба королевской семьи и королевского штандарта. Автомобиль выполнен в бордовом Royal Claret и черном Black Livery и, как и остальные государственные автомобили, не имеет номерных знаков.

В 2011 году Phantom VI стал участником знакового события – свадьбы Принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Именно Phantom VI был выбран для поездки будущей Герцогини Кэмбриджской в Вестминстерское аббатство. В сопровождении отца Кэйт наслаждалась своими последними минутами в статусе королевской невесты под восторженные крики ликующей толпы. Через панорамные окна автомобиля подданные Ее Величества могли любоваться роскошным подвенечным платьем будущей принцессы. Лучший сценарий как для Кейт, так и для легендарного Phantom VI.

Phantom IV султана Мухаммада-шах Ага-хана III

Вторым королевским Phantom, представленным в выставочном зале Bonhams, станет один из личных автомобилей султана Мухаммада-шах Ага-хана III. Глава религиозной общины исмаилитов-низаритов владел чистокровными скакунами и был тонким ценителем предметов роскоши. Султан стал одним из 18 глав государств и членов королевских семей, которые владели автомобилями Rolls-Royce Phantom IV поколения.

Ага-хан III являлся председателем Лиги Наций с 1937 по 1938 год. Породистые скакуны из его конюшни принесли ему пять призов Дерби и тринадцать побед в престижных скачках в Великобритании. Он был согласен только на лучшее – потому неудивительно, что его выбор пал на Rolls-Royce Phantom IV.

Ателье Hooper изготовило для Phantom IV Мухаммада-шах Ага-хана III уникальный кузов в стиле «Sedanca de Ville». Для оформления внутреннего интерьера была выбрана роскошная красная кожа бренда Connolly hides. На создание этого автомобиля и его индивидуальных элементов ушло два года (1950 - 1952 гг). В модели имелось регулируемое зеркало, компактная пудреница и гребень – на всех этих аксессуарах был выгравирован королевский герб султана, он также был нанесен на двери. Кроме того, автомобиль был оснащен встроенным диктофоном и набором для пикника.

Автомобиль Phantom IV Ага-хана III будет представлен Ионом Цириаком (Iaon Tiriac), известным теннисистом, хоккеистом и общественным деятелем Румынии.

Первый Phantom из Гудвуда – Phantom VII

Седьмым экспонатом станет первый Phantom VII поколения, произведенный на заводе в Гудвуде в 2003 году. Эта модель ознаменовала начало новой главы в истории марки Rolls-Royce и ее стремительного возрождения, позволив Rolls-Royce вернуть позиции ведущей роскошной марки в мире. Благодаря передовому модельному ряду – Phantom, Ghost, Wraith и Dawn – и программе персонализации Bespoke, позволяющей воплотить в жизнь любую мечту клиента, марка Rolls-Royce остается эталоном в мире роскоши.

Phantom VII дебютировал 1 января 2003 года в 00:01. Три месяца спустя он отправился из Саутгемптона (Великобритания) в город Перт на Юго-Западе Австралии для австралийской премьеры, состоявшейся в апреле. Далее Phantom VII ожидало первое масштабное приключение – грандиозное путешествие через всю Австралию длиной более 7,2 тыс. км. Маршрут стартовал в Перте и пролегал по побережью западной Австралии вдоль равнины Налларбор до города Аделаида. Затем Phantom VII отправился на юго-восток в штат Виктория и по Великой океанской дороге прибыл в Сидней на знаменитый мост Харбор-Бридж.

Владелец автомобиля ежедневно делился впечатлениями с командой в Гудвуде. По его словам, новый Phantom стал «настоящим «гран туризмо» в полном смысле этого слова».  Phantom показал себя на дороге безупречно. Единственное замечание касалось песка, попавшего во время шторма в выдвижной механизм статуэтки «Дух экстаза».

14 лет спустя первый Phantom VII остается в блестящем состоянии. Этот уникальный автомобиль будет предоставлен выставке его заказчиком и владельцем.